Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва усиливает давление на Баку
21 января 2011 12:01 Пятница

12560.jpeg22 января в Баку с визитом прибудет глава администрации президента РФ Сергея Нарышкина - сообщает "Пресс-папье".

Его приезд обращает на себя особое внимание в контексте недавнего посещения Баку и Ашхабада главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу - пишет авторы статьи.

"После разоблачений "Викиликса", стало ясно, что Азербайджан все же ориентируется на Запад. Это проявилось и в подписании президентом Ильхамом Алиевым вместе с Баррозу совместной декларации о поддержке "Южного энергетического коридора", предусматривающую транспортировку азербайджанского и туркменского газа в Европу в обход РФ", - пишет аналитик.

В арсенале России есть рычаги давления на Азербайджан в вопросах безопасности. Кроме того, Кремль может спровоцировать "мятеж" внутри азербайджанской власти посредством пророссийских сил. Не следует при этом упускать из виду и то, что в распоряжении известного со своей промосковской ориентацией главы администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева есть достаточно молодых функционеров, координирующих многие проекты в Баку. Среди них есть и лица, руководящие медиа-ресурсами.

 

топ видео
аналитика