Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Соглашение с Ираном не изменит ЕвроПРО - Карни
20 декабря 2013 11:34 Пятница

Договоренность по иранской ядерной проблеме не заставит США отказаться от создания системы противоракетной обороны в Европе, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни, передает "Взгляд".

"Временное соглашение — это еще не решение иранской ядерной проблемы, — сказал Карни. — И, безусловно, наша позиция по противоракетной обороне в Европе не меняется".

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что решение иранской ядерной проблемы подразумевает переосмысление концепции ПРО в Европе, передает Trend.

"Закрытие вопросов, связанных с иранской ядерной программой, должно привести к переосмыслению концепции системы противоракетной обороны Соединенных Штатов в Европе, поскольку, по сути, с решением иранской ядерной проблемы исчезнет и повод, который использовался в обосновании необходимости создания ЕвроПРО", — сказал Лавров.

В ночь на 24 ноября Иран и главы МИД "шестерки" заключили соглашение по иранской ядерной проблеме. Иран сократит работы в рамках ядерной программы и предоставит экспертам МАГАТЭ более широкий доступ на свои ядерные объекты. При этом Ирану будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением будут нейтрализованы. Взамен Тегеран получит ослабление ряда санкций, в том числе нефтяных.

Первый этап соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Тегеран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры. Стороны будут стремиться достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Ирана.

топ видео
аналитика