Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Возобновлена работа платформы "Центральный Азери" в Азербайджане
20 декабря 2011 14:58 Вторник

Во вторник, 20 декабря, была возобновлена работа платформы "Центральный Азери". Британский оператор разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в Азербайджане BP запустил платформу после периода бездействия, связанного с осуществлением программы по техническому обслуживанию трех добывающих платформ в Каспийском море. Следовательно, все запланированные на этот год работы по техническому обслуживанию платформ, полностью и успешно завершены. "Платформа уже полностью запущена и нормально функционирует", - приводит "Росбалт" слова представителя компании BP.

Раннее были приостановлены работы платформ  работы и вновь запустила платформы "Восточный Азери" и "Западный Азери", которые так же в настоящий момент функционируют.

Согласно плану, добыча на трех платформах - "Восточный Азери", "Западный Азери" и "Центральный Азери" будет приостановлена в предусмотренной последовательности для обеспечения эффективного технического обслуживания. Остановка работы всех трех платформ одновременно не предусматривается. При работах на одной из платформ две другие будут продолжать добычу. Как отмечают в компании, это повседневная программа технического обслуживания, которая является частью текущей деятельности, сообщает "Trend". Планирование всех ремонтно-эксплуатационных работ началось более года назад. Все действия включены в годовую программу работ и бюджет.

Как отмечает "Агентство нефтегазовой информации", в январе следующего года по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан будет экспортировано 21 миллионов баррелей нефти с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".  Об этом сообщают в Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR). Кроме того, в компании отмечают, что из общего объема экспорта январской партии нефти 15 миллионов баррелей составит прибыльная нефть Азербайджана.

 

топ видео
аналитика