Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сведения об имуществе Путина будут опубликованы за 48 часов
20 декабря 2011 14:34 Вторник
Сведения об имуществе Путина будут опубликованы за 48 часов. 25881.jpeg

В течение ближайших 48 часов Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России опубликует сведения об имуществе премьер-министра страны Владимира Путина. Сегодня он был зарегистрирован в качестве кандидата на должность президента России. Как передает РИА "РосБизнесКонсалтинг", об этом сообщил в интервью журналистам секретарь ЦИК Николай Конкин.

Конкин отметил, что после этой регистрации В.Путин может назначить члена ЦИК с правом совещательного голоса, а также членов нижестоящих избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

Секретарь ЦИК также подчеркнул, что регистрация не предоставляет кандидату каких-либо преференций по сравнению с другими претендентами на президентский пост.

Напомним, ранее сегодня поступила информация о том, что ЦИК России зарегистрировал кандидатом на должность президента РФ премьер-министра страны Владимира Путина. Соответствующее постановление было принято на заседании российского Центризбиркома. Удостоверение о регистрации передано уполномоченным представителям кандидата. Таким образом, Путин стал первым официальным участником выборов главы государства, которые намечены на 4 марта 2012 года.

Николай Конкин также добавил в интервью журналистам, что на время избирательной кампании Владимир Путин в отпуск не уйдет, добавляет радиостанция "Говорит Москва". То же самое, по словам Конкина, касается Сергея Миронова ("Справедливая Россия"), Владимира Жириновского (ЛДПР), Геннадия Зюганова (КПРФ) - все они являются депутатами Госдумы. Во время избирательной кампании госслужащие обычно уходят в отпуск, пояснил представитель ЦИК. Однако в случае с кандидатами - все иначе.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, выдвижение российского премьера кандидатом на главный пост страны состоялось еще 27 ноября на съезде "Единой России", лидером которой он является.

7 декабря премьер-министр лично представил в ЦИК документы, связанные с выдвижением, в том числе, - заявление о согласии баллотироваться. Для Путина это уже третьи президентские выборы.

По состоянию на сегодняшний день, на участие в президентских выборах 2012 года в России претендуют в общей сложности десять человек. Помимо Владимира Путина, это Сергей Миронов, выдвинутый на съезде "Справедливой России" 10 декабря и накануне подавший в ЦИК документы на официальную регистрацию. На разных стадиях прохождения предусмотренных законом процедур находятся лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов и выдвинутый "Яблоком" Григорий Явлинский.

Кроме того, предварительный этап 18 декабря преодолели и пятеро самовыдвиженцев. Это предприниматель Михаил Прохоров, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и другие.

Однако они обязаны собрать необходимые по избирательному законодательству два миллиона подписей избирателей.  Причем, в одном субъекте России разрешено получить не более 50 тысяч подписей.

Подписные листы в ЦИК должны быть представлены претендентами на главный государственный пост до 18:00 по Москве 18 января 2012 года. Именно в это время завершается этап регистрации кандидатов.

Какие конкретно фамилии будут внесены в избирательный бюллетень на президентских выборах 2012 года, станет известно уже к концу января. 

топ видео
аналитика