Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД Грузии: Открытие памятника на Поклонной горе – это провокация
20 декабря 2010 13:33 Понедельник

11533.jpegЗаместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что Тбилиси считает открытие в Москве памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе" провокацией со стороны России.

Как передает Trend, Каландадзе подчеркнула, что Грузия не спорит с правом России об открытии тех или иных памятников. "Но данный конкретный случай - столь помпезное открытие мемориала - носит провокационный характер. Это является попыткой убедить общественность, что Грузия якобы не ценит погибших во Второй мировой войне людей", - отметила она.

Напомним, в декабре прошлого года в грузинском городе Кутаиси был взорван Мемориал славы - памятник советским солдатам, сражавшимся в Великой Отечественной войне. В результате взрыва погибли двое (мать и малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек.

По предложению премьер-министра РФ Владимира Путина, Союза грузин в России, а также ряда общественных организаций, было решено воссоздать символ памятника в Москве, на Поклонной горе. 

Открытие памятника, получившего название "В борьбе против фашизма мы были вместе", состоится 21 декабря на Поклонной горе в Москве.

 

 

топ видео
аналитика