Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Союз грузин в России назвал актом вандализма снос Мемориала Славы
20 декабря 2009 17:17 Воскресенье

Президент Союза грузин в России Михаил Хубутия считает актом вандализма снос мемориала в Кутаиси, посвященного борцам с нацизмом.

Как отметил он в интервью ИТАР-ТАСС, общественность Грузии должна отреагировать на варварство властей.

"Потом они уничтожат грузинский язык и культуру, эпос "Витязь в тигровой шкуре" переведут на английский язык, а оригинал на грузинском уничтожат", - сказал Хубутия. Он выразил сожаление, что грузины недооценивают последствия происходящего на их глазах пересмотра истории.

Напомним, по заказу мэрии Кутаиси в субботу частная компания ООО "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром") проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы.

В результате взрыва погибли двое (мать и малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек.

Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов.

На прилегающей к памятнику территории находится поселок автозавода, в результате чего пострадали соседние корпуса. Взрыв был запланирован ко дню рождения Михаила Саакашвили, на 21 декабря, но когда этот факт стал известен общественности, местные службы решили взорвать памятник раньше срока.

В связи со взрывом в Кутаиси Михаил Саакашвили прервал визит в Копенгаген и решил вернуться в Грузию.

В рамках этого дела следователи задержали первого подозреваемого.

Им оказался технический директор компании "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром"), осуществляющей подрыв памятника, Автандил Дарсавелидзе

Он подозревается в совершении преступления по частям 1 и 2 статьи 240 УК Грузии - нарушение правил безопасности при осуществлении работ. Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы от двух до пяти лет.

Вместе с тем зампрокурора заявил, что по делу ведутся интенсивные следственные мероприятия, в результате которых будут выявлены другие виновные лица.

Ранее Генеральная прокуратура Грузии сделала официальное заявление в связи с инцидентом. По данным ведомства, люди погибли из-за ошибки планирования взрыва.

топ видео
аналитика