Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США увеличат поставки по сети США-Грузия-Азербайджан-Афганистан
20 декабря 2009 16:31 Воскресенье

Соединенные Штаты наращивают транспортировку в Афганистан грузов военного назначения по территории Центральной Азии по маршрутам Северной сети поставок, заявили Конгрессу высокопоставленные чиновники Минобороны и Госдепартамента США.

Американские должностные лица вновь выразили уверенность в том, что Северная сеть поставок может послужить катализатором экономического развития центральноазиатского региона, передает 1news.az со ссылкой на russian.eurasianet.org.

"Мы постепенно наращиваем наши поставки по этой сети и рассчитываем увеличить их в будущем еще больше", - отметил замминистра обороны США по Афганистану, Пакистану и Центральной Азии Дэвид Сидни на состоявшемся 15 декабря слушании.

По его словам, на сегодняшний день Вашингтон еженедельно переправляет в Афганистан по железнодорожным магистралям Центральной Азии порядка 350 контейнеров с грузом, что более чем в три раза превышает объемы летнего периода, когда военные транспортировали еженедельно 108 контейнеров в июне и 134 - в июле.

Сидни также отметил, что Северная сеть поставок пока еще не заработала на полную мощность, и эксперты по материально-техническому снабжению войск изучают данный маршрут на предмет возможностей увеличения его нагрузки. В декабре президент Барак Обама объявил о принятом США решении направить в Афганистан дополнительный воинский контингент численностью в 30 тысяч человек. Еще несколько тысяч военных направят союзные государства. Планируется, что новое наращивание сил приведет к увеличению объема транспортировок военных грузов в Афганистан наземным путем. Как отметил заместитель помощника госсекретаря США по Центральной и Южной Азии Джордж Крол, наиболее используемый маршрут Северной сети поставок проходит по территории Эстонии, России, Казахстана и Узбекистана. Некоторые грузы направляются транзитом и по территории Грузии, Азербайджана, по Каспию в Казахстан и затем в Узбекистан.

 

 

топ видео
аналитика