Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экспертный клуб "Пятигорск" начал работу на Ставрополье
20 ноября 2013 18:55 Среда

В Ставропольском крае прошло первое заседание экспертного клуба "Пятигорск", передает "Интерфакс-Россия". Его участники намерены противостоять некомпетентным экспертам и политологам, которые очерняют Северный Кавказ.

"Открытие экспертного клуба "Пятигорск", представляющего Ставропольский край, положительно скажется на решении, в том числе, межнационального вопроса. Создание клуба поможет Северному Кавказу и всей России оценить систему координат региона и тех процессов, которые происходят здесь", — заявил мэр Пятигорска Лев Травнев.

Эксперты выступили с комментариями, касающимися информационного поля Северного Кавказа. Так, эксперт в области межнациональной политики Майя Аствацатурова указала на архаизацию этнической и конфессиональной идентичности в регионе. В результате, по ее мнению, усилилась рекрутизация молодежи экстремистскими группировками, пишет "Портал Южного региона". А ректор лингвистического университета Александр Горбунов отметил, что в регионе усилились настроения, касающиеся отделения от России.

"Если мы хоть пядь земли отдадим здесь, закончится тем, что останемся в границах Москвы, даже Садового кольца", — подчеркнул Горбунов.

Мэр Пятигорска коснулся манеры освещения событий, происходящих в СКФО.

"С докладами и комментариями в СМИ и на конференциях часто выступают люди, которые в регионе ни разу не были, а просто выражают мнение, которое обеспечит им внимание прессы", — заявил Травнев.

Организационная структура объединения, а также список экспертов-участников, который будет направлен в СМИ в качестве рекомендации при получении комментариев, будут определены на следующих заседаниях.

топ видео
аналитика