Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Главным союзником Грузии остаются США – Гарибашвили
20 ноября 2013 17:55 Среда

Ираклий Гарибашвили на заседании парламента заявил, что главным союзником страны по-прежнему остаются США, передает агентство "Новости-Грузия". Кандидат в премьер-министры пообещал не менять внешнеполитический курс и "уверенно продолжать стремление к ЕС и НАТО".

"Мы направим серьезные усилия для углубления диалога на высшем уровне с США в сфере торговли и инвестиций, включая инициирование подписания соглашения о свободной торговле, что еще более будет способствовать укреплению стратегического партнерства… Никаких изменений во внешнеполитическом курсе страны не отмечается, мы будем уверенно продолжать стремление к ЕС и НАТО. Это наш выбор, это выбор правительства, это выбор народа", — отметил Гарибашвили.

По мнению будущего главы правительства, необходимо провести серьезные реформы и создать успешные демократические институты, чтобы доказать, что Грузия достойна Евросоюза и НАТО, пишет Trend.

Еще одно приоритетное направление внешней политики Грузии — отношения с Россией.

"Грузия попытается поэтапно преодолеть существующий в отношениях с Россией кризис путем защиты суверенитета и территориальной целостности страны. Будет сохранен формат двухстороннего грузино-российского диалога, что, по возможности, должно способствовать развитию торгово-экономических, транспортных и гуманитарных отношений, поэтапному решению существующих проблем на основе интересов Грузии", — говорится в программе, представленной Гарибашвили.

 

 

топ видео
аналитика