Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В столице Ирака произошла серия терактов
20 ноября 2013 12:45 Среда

В разных районах Багдада произошла серия терактов, жертвами которых стали более 20 человек, передает ИТАР-ТАСС. Несколько десятков получили ранения.

 

Экстремисты атаковали в основном шиитские районы, однако один из взрывов прогремел в суннитском квартале. В большинстве случаев были приведены в действие взрывные устройства, установленные в автомобилях, сообщает "Интерфакс".

Наибольшее количество жертв зафиксировано в районе Садрия. В результате взрыва заминированной машины погибли пять человек, еще 15 получили ранения, пишет "Утро.ру".

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием приверженцев двух крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов, поясняет "Утро.ру". При Саддаме Хуссейне главенствующее положение в госструктурах занимали сунниты, но после военного вторжения США в страну ряд важных государственных должностей, в том числе и пост премьер-министра, заняли шииты. Шиитские кварталы уже много раз становились объектами террористов. Происходят в Ираке и теракты против суннитов — например, возле мечетей после пятничной молитвы.

топ видео
аналитика