Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В результате теракта у посольства в Ливане погибли шестеро иранцев
20 ноября 2013 12:15 Среда

Среди 23 погибших в результате вчерашних взрывов у посольства Ирана в Бейруте шестеро являются гражданами этой страны, передает Trend. Жертвами теракта стали атташе по культуре Ибрагим Ансари, супруга одного из дипломатов и четверо охранников.

Теракт решительно осудили генсек ООН и представители разных стран.

"Считаем, что международное сообщество должно дать принципиальную оценку этой преступной акции. Подтверждаем солидарность с правительством и народом Ливана в противодействии террористическим проявлениям. Случившееся еще раз свидетельствует о необходимости поставить надежный заслон на пути тех, кто чередой кровавых атак в Ливане, Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока и Северной Африке стремится разжечь губительную для региона и его народов межконфессиональную рознь", — цитирует заявление МИД РФ ИА REGNUM.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Бригады Абдуллы Аззама", связанная с "Аль-Каидой". По заявлению террористов, теракты против Ирана и ливанской шиитской организации "Хезболлах" продолжатся до тех пор, пока те не перестанут "помогать сирийскому лидеру Башару Асаду бороться против суннитского восстания в его стране", пишет РБК. В качестве условий выдвинут вывод иранских войск и волонтеров из Сирии и освобождение соратников группировки из ливанских тюрем. (Иран наличие своих регулярных войск на территории Сирии отрицает).

топ видео
аналитика