Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Еще семеро "мухрованских мятежников" признали вину
20 ноября 2009 13:47 Пятница

В Грузии еще одна группа обвиняемых (семь человек) по делу о мятеже на военной базе в Мухровани пошла на сделку с прокуратурой.

Как передает Civil Georgia, семеро военнослужащих, среди которых не было предполагаемых организаторов мятежа, согласились признать себя виновными в неповиновении властям. Их дела теперь будут рассматриваться в рамках отдельного производства. На какой приговор они могут рассчитывать, пока неизвестно.

Ранее процессуальную сделку заключили 13 подсудимых из 41.  В их числе оказался и бывший командующий подразделения спецназа Гия Гваладзе, который считался одним из главных свидетелей обвинения. В итоге он был приговорен к двум годам тюрьмы (изначально Гваладзе грозило лишение свободы сроком от семи до 15 лет).

На этот раз на сделку пошли Георгий Амиридзе, Давид Джгуниашвили, Ираклий Одикадзе, Акакий Апциаури, Давид Окруашвили, Сандро Вешагури и Зура Мосулишвили. Все они в прошлом служили в батальоне рейнджеров.

Как сообщала GeorgiaTimes, 5 мая командование бронетанкового батальона, расположенного в местечке Мухровани, объявило о неповиновении властям. Переговоры с мятежными военнослужащими велись более четырех часов, после чего личный состав сложил оружие. МВД Грузии объявило о раскрытии заговора. В переговорах с военными принял участие президент Грузии Михаил Саакашвили. По официальным данным, по делу были задержаны 33 человека, один погиб в результате спецоперации. Двенадцать из задержанных - гражданские лица, а 20 - военные. Впоследствии число обвиняемых выросло до 41. Большая часть подозреваемых, среди которых бывшие высокопоставленные военные, были задержаны 5 мая.

 

топ видео
аналитика