Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили признал, что Грузия использовала украинское оружие
20 ноября 2009 10:38 Пятница

По словам президента Грузии Михаила Саакашвили, у Грузии было украинское оружие, но в «небольшом размере», передает «Росбалт».

«У нас было украинское оружие, - сказал он. - Кстати, в небольшом размере и думаю, что это было все равно советское оружие».

Ранее глава временной следственной комиссии Верховной Рады Украины Валерий Коновалюк отметил, что президент Украины Виктор Ющенко хочет замять оружейный скандал. «Речь идет о теневом оружейном бизнесе Ющенко и Саакашвили, который нанес колоссальные убытки государственному бюджету Украины», - считает депутат.

По словам Коновалюка, только за последние четыре года Украина продала оружия на сумму 2,5 млрд долларов, в то время как в бюджет поступило только 200 млн. «Санкционировав поставки оружия за границу, Ющенко тем самым снижает обороноспособность страны и боеготовность армии», - говорит Коновалюк.

Он также отметил, что оружие продается Грузии  по заниженным ценам, комплексы ПВО снимаются с боевого дежурства, а на стороне Грузии в боевых действиях принимали участие украинские военные специалисты.

Как известно, президент Украины Виктор Ющенко накануне опроверг информацию о том, что Киев незаконно поставлял оружие Тбилиси, и назвал ее «чушью собачьей».

Как заявил он российским журналистам на международной авиационной выставке «Дубай Аэрошоу-2009», поставки Украиной оружия в Грузию соответствуют нормам права.

«У нас с Грузией такие же отношения, как и со многими другими странами. Такие же отношения, как у России с десятками потребителей на этом рынке», - отметил он.

«В чем наша вина? Что мы не спросили Москву, чем торговать? Или мы соответствуем всем обязательства, которые взяли на себя международным соглашением и работаем на этом рынке публично, честно и без всяких скрытых вариантов?», - сказал украинский президент.

топ видео
аналитика