Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Стуруа сравнил Саакашвили со Сталиным
20 октября 2011 15:46 Четверг

Стуруа сравнил Саакашвили со Сталиным. 23481.jpegКак считает известный грузинский опальный режиссер Роберт Стуруа, нынешние действия президента Грузии Михаила Саакашвлии пугающе напоминают действия другого сына Грузии - Иосифа Сталина.

"Я живу в Грузии - в стране, президент которой сконцентрировал сейчас в своих руках полную власть над искусствами, образованием и СМИ. Это пугающе напоминает методы другого сына Грузии - Иосифа Сталина, и, как и при нем, внешнему миру демонстрируется обманчивая видимость правосудия и демократии", - цитирует "GHN" статью Стуруа, опубликованную в британской Guardian. "В советские времена я использовал свои спектакли, чтобы противостоять несправедливости, насилию и тирании", - говорит далее Стуруа.

"В настоящее время в своих статьях и речах я пытаюсь противостоять превращению своей страны в жестокий полицейский режим. Моя позиция и мои спектакли всегда раздражали власти. Сейчас их терпение иссякло, и я был обвинен в «ксенофобии» уволен с поста художественного руководителя тбилисского Театра им. Руставели. Есть некая ирония в том, что власти, политика которых основана на ненависти, страхе и русофобии и которые ведут бесконечные этнические войны (такие как августовская война 2008 года), наказывают меня за то, что я осмелился упомянуть национальную принадлежность нашего президента. Если я действительно переступил границы этики, я готов ответить перед любым независимым судом - но не перед режимом авторитарных этнонационалистов. Я надеюсь, что люди искусства, интеллигенция и подлинные интернационалисты выступят против притеснений свободы, которые происходят сейчас в Грузии", - утверждает режиссер, который недавно начал работать в качестве главного приглашенного режиссера московского театра Et Cetera.

В середине августа нынешнего года министр культуры Грузии Николоз Руруа подписал приказ об освобождении грузинского режиссера Роберта Стуруа с поста художественного руководителя театра Руставели в Тбилиси.

До этого Роберт Стуруа выступил с заявлением о том, что грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства Грузии: "Грузинский народ должен отказаться от этого руководства, как немцы отказались от Гитлера. Грузины должны покаяться в грехах. Управление должна взять на себя церковь, только тогда страна будет спасена. Если же обожествляешь Сатану, обязательно тебя ждет что-то плохое".

 

топ видео
аналитика