Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Илья Второй отправился в Турцию
20 октября 2011 14:39 Четверг

Илья Второй отправился в Турцию. 23476.jpegСегодня глава грузинской православной церкви Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй отправляется в Стамбул (Турция). Как передает "GHN" со ссылкой на пресс-службы Патриархии, Илия Второй примет участие в мероприятиях, приуроченных к 20-летнему юбилею интронизации Патриарха Бартоломея Первого.

Как пояснил в интервью журналистам руководитель пресс-службы, отец Давид Шарашенидзе, в праздновании этого юбилея будут участвовать делегация православных церквей из разных стран мира.

Напомним, в начале октября нынешнего года Илья Второй выступил с опровержением информации, появившейся в ряде местных СМИ, о том, что часть членов Священного Синода пошла против него в ходе обсуждения вопроса о присвоении юридического статуса религиозным объединениям. Как передают "Новости Грузия", Патриарх также отметил антицерковную кампанию, начатую под видом поддержки главы Грузинской православной церкви.

"Мы еще раз заявляем, что разногласия между членами Синода на заседании 11 июля 2011 года были только по незначительному процедурному вопросу - выслушать или нет приглашенных на заседание правоведов. Большинство поддержало это предложение, и на основе этого решения Синод выслушал специалистов. После этого приглашенные специалисты покинули зал, и члены Синода после обсуждения единогласно приняли решение, с которым в этот же день было ознакомлено общество", -  говорилось в заявлении Католикоса-Патриарха всея Грузии, размещенном на официальном сайте Патриархии.

 

 

 

топ видео
аналитика