Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Минск и Киев будут сотрудничать в рамках "Восточного партнерства"
20 октября 2009 16:50 Вторник

Белоруссия и Украина могут сотрудничать по ряду программ в рамках "Восточного партнерства".

Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко по итогам заседания совместной белорусско-украинской торгово-экономической комиссии.

"Белоруссия и Украина рассматривают совместный проект в рамках "Восточного партнерства" по развитию транспортной, энергетической транзитной инфраструктуры", - сказал Семашко.

"Мы считаем возможным развитие так называемого девятого транспортного коридора от скандинавских стран через Балтику, Белоруссию на юг, то есть развитие существовавшего в давние времена пути из варягов в греки", - рассказал Семашко.

Он подчеркнул, что этот проект получил поддержку со стороны Евросоюза и он интересен Белоруссии и Украине.

"Дорога с севера на юг должна быть не хуже дороги из Германии через Варшаву, Брест, Минск в Москву", - цитирует Семашко РИА Новости.

Он сообщил, что до конца года министерства транспорта и министерства энергетики Белоруссии и Украины должны подготовить предложения по развитию и созданию этого транспортного и транзитного коридора.

Напомним, программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Ею предусматривается выделение указанным странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.

При этом проект "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой организацией, в том числе облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

Седьмого мая в Праге - столице председательствующей тогда в Евросоюзе Чехии - прошел учредительный саммит программы "Восточное партнерство".

 

топ видео
аналитика