Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кубанский хирург, перепутавший аппендицит с мышечной коликой, пойдет под суд
20 сентября 2013 16:00 Пятница

На Ставрополье передано в суд дело в отношении врача-хирурга, поставившего неправильный диагноз, передает ИА REGNUM. По вине медика ребенок умер от аппендицита.

 

Как установлено следствием, "скорая" доставила ребенка с предположительным диагнозом "острый аппендицит" в приемной отделение больницы в Ессентуках 22 марта 2013 года. Однако врач ограничился пальпацией живота и визуальным осмотром пациента, после чего отправил ребенка домой с диагнозом "кишечная колика". Хирург назначил и соответствующее лечение, рекомендовав сделать очистительную клизму и выписав ребенку обезболивающее, применение которых при подозрении на аппендицит категорически запрещено.

Ребенок умер дома через два дня. Причиной гибели больного послужил острый гангренозный перфоративный аппендицит.

"Смерть ребенка можно было предотвратить при своевременной госпитализации и операции, однако врач не провел минимум обследования малолетнего, что не позволило установить правильный диагноз и вовремя принять меры", — цитируют сообщение прокуратуры Firstnews.

Уголовное дело возбуждено по части второй статье 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Оно будет рассмотрено по существу в Ессентукском городском суде.

 

топ видео
аналитика