Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран готов к конструктивному диалогу с мировым сообществом
20 сентября 2013 10:45 Пятница

В электронной версии газеты Washington Post появилась статья лидера Ирана Хасана Роухани, передает ИТАР-ТАСС. В ней он заявил, что Иран готов к контруктивному взаимодействию с мировым сообществом.

 

"Я призываю своих коллег (в других странах) воспользоваться благоприятной возможностью, которую дали недавние выборы в Иране. Я призываю их в полной мере воспользоваться мандатом на разумное взаимодействие, который мне вручили соотечественники, и искренне ответить на усилия моего правительства, направленные на налаживание конструктивного диалога", — цитирует политика "Взгляд".

Также Роухани затронул мировые проблемы, в частности, сирийский кризис. По его словам, правительство Ирана готово содействовать налаживанию диалога между официальными властями Сирии и оппозиции, сообщает "Российская газета". Президент Ирана выразил убеждение, что на данном этапе достижение в международных отношениях обоюдной выгоды разными сторонами — это не просто наиболее благоприятный исход взаимодействия, а вполне достижимый результат. Пока же "ставка на односторонние действия зачастую продолжает затмевать конструктивные подходы. Безопасность достигается за счет незащищенности других с катастрофическими последствиями".

В качестве примера Роухани сослался на Ирак, Афганистан и Сирию и призвал отказаться от одностороннего подхода, "который явно не способен решить проблемы, с которыми сталкиваемся все мы, — такие как терроризм и экстремизм".

 

 

топ видео
аналитика