Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Уточнение границы с Ингушетией не вызовет проблем, считают в Чечне
20 сентября 2012 14:12 Четверг

Вопрос по определению административной границы между Ингушетией и Чечней не вызовет конфликта, уверен председатель парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов, передает РИА Новости.

"Никаких конфликтов не будет, потому что это два субъекта федерации, мы граждане одной страны, и поэтому эти вопросы уходят в Конституционный суд, если будут споры. Второе, мы братья, мы один народ. Как мы можем из-за земли спорить? У нас есть чиновники, совет старейшин, президент республики, парламент, (они) уполномочены решать эти вопросы", - заявил Абдурахманов.

Он подчеркнул, что до окончания работы комиссий обе стороны договорились не высказываться по этому вопросу в СМИ.

"Группы, которые созданы, представят свой анализ главам республик, и вопрос этот будет закрыт. Он был поднят в связи с тем, что в 1992 году, когда создавалась Ингушская республика, ее (границу) не доработала федеральная комиссия. Есть вопрос, он решается в рабочем режиме", - отметил спикер чеченского парламента.

Он также сказал, что речи об объединении республик не идет. "Мы говорим на одном вайнахском языке чеченцы и ингуши. Вопрос объединения нужно оставить в прошлом, были созданы два субъекта. Придет другое время, другие политики, экономическая ситуация иная будет, может этот вопрос встанет по-новому. Сегодня он не актуален", - пояснил Абдурахманов.

топ видео
аналитика