Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Якобашвили: Россия считает Грузию своим рестораном
20 сентября 2011 09:58 Вторник

Якобашвили: Россия считает Грузию своим рестораном. Посол Грузии в США Темури Якобашвили рассказал о подробностях начала войны в Южной Осетии в августе 2008 года. 

Как передает "Голос Америки", Якобашвили утверждает, что официальный Тбилиси принял решение о наступлении на Цхинвал, не надеясь на помощь со стороны своих западных союзников. "Почему мы решили воевать? Мы знали, что никто не собирается нам оказывать военную помощь, однако, если вы хотите остаться самостоятельной нацией, вы должны бороться за себя, за свою независимость", - сказал он. 

Он также отметил, что Грузия пыталась рассказать всему миру о "угрозе" со стороны России. "Обеспокоенный голос Грузии не слышали тогда ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе", - подчеркнул дипломат. 

"Российское же понимание Грузии всегда было таким: Грузия - это что-то вроде ресторана, в котором гуляют, танцуют, закусывают. А как ресторан может хотеть независимости? Это в сознании России не укладывалось", - добавил он. 

Отметим, что Темури Якобашвили ранее заявлял, что Вашингтон не отказывался от идеи поставлять Тбилиси вооружение. 

"Деталей по вопросу поставок оружия не открою. Конкретные комментарии не в моей компетенции. Но никакого эмбарго со стороны США нет", - передает сказал он.

Как заявил дипломат, единственным препятствием на появление у грузинских солдат современного американского вооружения, в том числе и тяжелого, лежит исключительно в финансовой плоскости. "Насколько серьезное и современное оружие оборонительного типа окажется у Грузии, это зависит только от финансовых возможностей Грузии... Если захотим, чтобы Америка продала нам танки «Абрамс», проблема, в первую очередь, в том, что у нас на это нет достаточно денег", - уверен Якобашвили.

 

 

топ видео
аналитика