Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Переговоры по ядерной программе Ирана отложены
20 августа 2013 16:45 Вторник

Дата следующего раунда переговоров по ядерной проблеме с "шестеркой" будет названа после того, как будет назначен главный переговорщик с иранской стороны, передает Trend. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в прямом эфире государственного телеканала IRINN пресс-секретарь МИД Аббас Арагчи.

 

Ранее некоторые СМИ страны сообщали, что ответственность за ведение переговоров возложена на главу внешнеполитического ведомства.

Готовность возобновить переговоры с "шестеркой" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) выразил новый глава МИД Исламской республики Джавад Зариф, пишет "Интерфакс". По словам министра, с ним связалась по телефону глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. В ходе разговора глава иранского внешнеполитического ведомства заявил, что "Иран выступает за то, чтобы найти решение проблемы, а не просто вести переговоры".

Однако речи о прекращении обогащения урана не идет. "Мы прекращали все виды обогащения урана в течение двух лет, и это не принесло никакого результата. Так зачем нам повторять этот опыт?" — пояснил советник верховного лидера Ирана по международным вопросам Али Акбар Велаяти.

 

топ видео
аналитика