Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Специалисты Россельхознадзора заканчивают работу в Грузии
20 августа 2013 15:15 Вторник

Делегация Россельхознадзора находится в Грузии с 15 августа. Эксперты знакомятся с системой безопасности продовольствия и механизмом выдачи сертификатов на продукты растительного происхождения, сообщает агентство "Новости-Грузия". Результатом их визита может стать возобновление поставок в Россию грузинской сельскохозяйственной продукции.

 

В настоящий момент специалисты находятся в Аджарии. Они уже побывали в Кобулетской лаборатории по мониторингу заболевания растений, диагностике и молекулярной биологии Государственного университета им. Шота Руставели.

"Представители Россельхознадзора на КПП "Сарпи" ознакомились с процессом диагностики подлежащих карантину вредных организмов, формированием экспортных партий цитрусов и фитосанитарным сертифицированием, а также с процессом пограничного карантинного фитосанитарного контроля ввозимых растении и продуктов растительного происхождения", — сообщили в Национальном агентстве продовольствия при министерстве сельского хозяйства Грузии.

Если будет принято положительное решение, грузинские цитрусовые могут появиться на прилавках России уже в ноябре-декабре. Специалисты считают, что это будет способствовать снижению цен, пишет "Мир-24".

"Мандарины из Гурзии традиционно пользовались спросом в нашей стране. Как правило, они стоили чуть дешевле турецких. Их цена на полках российских магазинов будет от 60 рублей", — высказал мнение председатель правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Напоминаем, что запрет на ввоз грузинской продукции в Россию был введен в 2006 году из-за претензий к ее качеству.

 

 

топ видео
аналитика