Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В столице Дагестана благополучно приземлился самолет с поврежденным двигателем
20 августа 2013 12:15 Вторник

ЯК-42, выполнивший рейс Москва-Махачкала, благополучно приземлился в аэропорту дагестанской столицы, несмотря на то, что двигатель был поврежден, сообщает ИТАР-ТАСС. Причиной аварии стала птица, с которой самолет столкнулся при заходе на посадку.

 

"Накануне вечером около 22:00 мск при заходе на посадку на незначительной высоте самолет Як-42Д столкнулся с птицей, при этом на воздушном судне возникли проблемы с одним из двигателей", — цитирует сообщение источника в авиадиспетчерских службах Интерфакс-Россия.

Благодаря мастерству экипажа инцидент закончился без эксцессов, летчикам удалось посадить воздушное судно, пишет "Интерфакс-Россия". Сразу после приземления были начаты ремонтные работы.

На борту самолета находилось 27 пассажиров.

Птица, залетевшая в двигатель, представляет собой серьезную проблему для летчиков, особенно если инцидент происходит в воздухе. К примеру, в декабре прошлого года из-за птицы пассажирский лайнер Краснодар-Москва вернулся в аэропорт и совершил аварийную площадку, пишет "Южный Федеральный".

22 июля из-за птицы был отложен рейс Анапа-Новосибирск. Пилот самолета вынужден был прервать разбег и вернуться на базу, сообщает ИА REGNUM. На борту в этот момент находились 158 пассажиров, которых в итоге отправили к месту назначения резервным бортом.

"Пассажирам были предоставлены напитки и горячее питание. На ночь они были размещены в гостинице, VIP и бизнес-залах аэропорта", — заявил представитель пресс-службы "Базэл Аэро".

Как отмечает "Интерфакс-Россия", решение о возвращении принял командир экипажа, заподозривший, что в левый двигатель попала птица. При осмотре ее действительно там обнаружили.

топ видео
аналитика