Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бывшего президента Пакистана обвинили в смерти Беназир Бхутто
20 августа 2013 11:04 Вторник

Экс-президенту Пакистана Первезу Мушаррафу предъявили официальное обвинение в убийстве лидера оппозиции Беназир Бхутто в 2007 году, сообщает "Лента.ру". В случае, если Мушарраф будет признан виновным, его могут казнить.

 

Мушарраф пришел к власти в результате военного переворота и возглавлял страну в период с 1999 по 2008 год. Беназир Бхутто, бывший премьер страны и один из лидеров оппозиции, была убита на ее предвыборном митинге в Равалпинди. В ее смерти винили Мушаррафа, но сам он заявлял, что организаторами теракта против Бхутто были талибы, пишет РБК.

В следующем году Мушарраф покинул Пакистан и поселился в Лондоне, его экстрадиции тщетно добивались новые власти страны. Однако в марте 2013-го экс-президент добровольно вернулся на родину. Его целью было участие в парламентских выборах. Однако в апреле по решению суда политик был исключен из предвыборной гонки и взят под стражу. Сейчас он находится под домашним арестом.

Бывший президент Пакистана отказался признать себя виновным, передает ИТАР-ТАСС.

"Первез Мушарраф не считает себя виновным ни по одному из пунктов выдвинутых против него обвинений и будет отстаивать свою позицию в суде", — заявил адвокат Афшан Абил.

Также Мушаррафа обвиняют во внесудебных расправах над сепаратистами в Белуджистане, в организации государственного переворота в 1999 году и незаконном роспуске Верховного суда в 2008 году.

 

 

топ видео
аналитика