Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД РФ нашел доказательства поставок Западом оружия сирийским повстанцам
20 августа 2012 12:14 Понедельник

Сирийская оппозиция получает западное оружие, и доказательств этому все больше, передает "Интерфакс" со ссылкой на замглавы МИД РФ Геннадия Гатилова.

"Появляется все больше фактов, в том числе в СМИ, о массированных поставках сирийской оппозиции оружия западного производства через третьи страны", - написал Гатилов в своем микроблоге в "Твиттере".

"Интересно, как в этих условиях наши западные партнеры, выступающие за введение санкций против Сирии, видят их гарантированное выполнение?", - поинтересовался высокопоставленный российский дипломат.

Между тем, официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что США пытаются урегулировать сирийский конфликт, помогая оппозиции.

"Нет никаких сомнений в том, что мы, помогая сирийской оппозиции, пытаемся приблизить день, когда насилие прекратится, когда Асад откажется от власти и когда смогут начаться демократические перемены!, - сказала Нуланд.

"Как вы знаете, мы неоднократно изо всех сил пытались через Совбез ООН работать с Россией над тем, чтобы обеспечить эффективность усилий ООН и добиться выполнения плана Кофи Аннана. Мы хотели, чтобы сирийский режим был наказан, в первую очередь, через санкции, если план не будет выполнен", - напомнила представитель госдепа.

"Россия наложила вето. Так что спрашивается, кто делает больше для приближения дня?" - задалась вопросом Виктория Нуланд. Она также сообщила, что тема Сирии будет обсуждаться на переговорах заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман в Москве.

"Она (Шерман) скажет то же самое, что госсекретарь говорила Лаврову, то, что мы говорили на всех уровнях, то же, что и Россия сама говорила, в том числе, и на международном уровне: что есть серьезные опасения относительно того, что происходящее в Сирии грозит перерасти в гражданскую, межконфессиональную, войну и выйти за пределы страны", - сказала Нуланд.

"У нас те же опасения. Но не давать работать ООН, не обеспечивать эффективность мер, по которым есть всеобщее согласие - что нужно создание переходного правительства, о котором мы договорились на встрече в Женеве и которое будет контролировать процесс политических перемен, и что нам необходим план Кофи Аннана для обеспечения работы соответствующих механизмов - это не способствует прекращению насилия в Сирии и сдерживанию кризиса, необходимых для движения вперед и для перемен в стране", - добавила она.

топ видео
аналитика