Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ставка монетарной политики в Грузии осталась без изменений
20 августа 2009 10:01 Четверг

Ставка монетарной политики в Грузии остается без изменений и составляет 6 процентов. Такое решение принял комитет Национального банка по монетарной политики на состоявшемся вчера заседании, сообщает корреспондент GeorgiaTimes.

По информации Нацбанка, инфляция в июле составила 0,1 процента, а среднегодовой показатель инфляции - 4,6 процента. Ожидается, что и в августе показатель годовой инфляции будет отрицательным, но к концу года повысится и составит 3-4 процента.

В течение последних трех месяцев в банковском секторе Грузии наблюдается стабильный рост депозитов как физических, так и юридических лиц. В итоге суммы на корреспондентских счетах комбанков в Национальном банке  существенно увеличились. Ожидается, что повышенная ликвидность будет способствовать понижению процентных ставок на депозиты и кредиты.

Как ранее писала GeorgiaTimes, с 5 августа минфин Грузии начал эмиссию казначейских обязательств, и уже состоялись три аукциона, на которых был зафиксирован высокий спрос, но процентные ставки были относительно низкими. Ожидается, что с ростом кредитной активности увеличатся и процентные ставки.

Следующее заседание комитета Национального банка Грузии по монетарной политики состоится 16 сентября.

 

топ видео
аналитика