Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Онищенко рассказал о санитарном мониторинге на Кубани
20 июля 2012 17:42 Пятница

Тщательный санитарный мониторинг в пострадавшем от разрушительного наводнения Крымском районе Кубани будет продолжен, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".

"Тщательный медицинский мониторинг еще нужен. Люди еще не живут в нормальных условиях, они не могут нормально готовить пищу, у них, в конце концов, нет нормальной возможности просто помыться. Мониторинг сохранится до тех пор, пока у людей не будут восстановлены нормальные условия для жизни", - сказал Онищенко.

"Мы сможем сказать, что риска нет, когда будут восстановлены нормальные условия", - добавил глава Роспотребнадзора.

Перед медиками в Крымском районе поставлена задача провести подворовые обходы для отслеживания состояния здоровья людей и санитарного состояния, пояснил он. "Это будет сделано пофамильно, а не для того, чтобы отчитаться по плановым цифрам. У пострадавших нет времени ходить по поликлиникам, им надо заниматься своими домами. Ведется санитарный контроль, кому-то надо померить давление, кому-то - дать лекарство", - сказал Онищенко.

"Число медиков в Крымском районе не сокращается. Меняются акценты работы. Стресс проходит, люди начинают успокаиваться и после стресса начинают выходить наружу все те болезни, которые были подавлены", - добавил он.

Масштабный паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах Краснодарского края - Геленджике, Крымске и Новороссийске. По данным МЧС, при наводнении погиб 171 человек. Почти 4 тысячи человек обратились за медицинской помощью. 29 тысяч человек полностью утратили имущество.

топ видео
аналитика