Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Премьер-министр Великобритании сожалеет о скандале с "News of the World"
20 июля 2011 18:33 Среда

Премьер-министр Великобритании сожалеет о скандале с Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что ни в коем случае бы не пользоваться услугами бывшего главного редактора газеты "News of the World" Энди Коулсона, если бы мог предвидеть грандиозный скандал, связанный с изданием, передает "Интерфакс".

"Мне жаль, что это мое кадровое решение привело к такому скандалу", - заявил он, выступая в парламенте.

"Если бы в момент, когда принималось это решение, я знал, что произойдет (с Коулсоном - ИФ) в будущем, то не стал бы нанимать его на эту работу", - добавил премьер-министр.

Напомним, что Кэмерон принял решение назначить Коулсона своим директором по коммуникациям.

Скандал с "News of the World"  - который привел к закрытию газеты, выпускавшейся 168 лет - разгорелся несколько месяцев назад. Газету обвинили в том, что она незаконно прослушивает телефоны известных людей. 

Любопытно, что дело вполне могло было быть спущено на тормозах, но внезапно открылось, что - помимо знаменитостей - газета прослушивает и обычных людей - например солдат, воевавших в Афганистане.

Последней каплей стала новость, что  сотрудники таблоида читали СМС'ки, которые обеспокоенные родители отправляли пропавшей девочке - которую потом нашли мертвой, сообщает Газета.ru. И не просто читали, а удаляли, так как память в телефоне закончилась - а журналистам было интересно, кто еще что напишет.

Издатель "News of the World" принес "извинения за все страдания". В общей сложности к изданию было подано более 25 исков. Газета создала фонд с капиталом в 20 миллионов фунтов стерлингов для выплаты компенсаций.

 

топ видео
аналитика