Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ВС рассмотрит жалобу лиц, осужденных за шпионаж в пользу Грузии
20 июля 2010 11:18 Вторник

Жалобу на приговор грузинскому гражданину и двум российским военнослужащим, признанным виновными в шпионаже в пользу Грузии, рассмотрит сегодня военная коллегия Верховного суда РФ, передает РИА Новости.

По данным следствия, гражданин Грузии Зазу Херкеладзе в 2007 году нелегально прибыл в Северную Осетию, где незаконно получил российский паспорт. Его основным заданием было создание агентурной сети для сбора разведданных о частях и военнослужащих ВС РФ на Северном Кавказе.

Помощником Херкеладзе в ведении разведдеятельности был гражданин России, военнослужащий Минобороны РФ подполковник Хвич Имерлишвили. Он собирал информацию военного характера и подбирал кандидатуры российских военнослужащих для их последующей вербовки.

Второй российский военнослужащий - подполковник Марлен Богданов - осуществлял сбор и передачу сведений в отношении деятельности сотрудников органов ФСБ, военнослужащих Минобороны РФ, а также о военных объектах, расположенных в ЮФО.

Во время следствия  разведчик-нелегал и агенты из российских граждан дали признательные показания и раскрыли обстоятельства участия в шпионской деятельности. Суд назначил Богданову наказание в виде лишения свободы на 15 лет в исправительной колонии строгого режима, Имерлишвили был приговорен к 13 годам исправительной колонии строгого режима. Оба были лишены воинских званий. Херкеладзе за шпионаж в ущерб внешней безопасности РФ получил 11 лет лишения свободы.

Осужденные и их защита посчитали приговор слишком жестким.

топ видео
аналитика