Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лавров примет участие в конференции по Афганистану
20 июля 2010 10:48 Вторник

Министр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие в Международной конференции по Афганистану, котарая пройдет сегодня в Кабуле, передает РИА Новости.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что российская сторона подтверждает свою готовность к реализации совместных с международными партнерами проектов по восстановлению ряда индустриальных и агропромышленных объектов Афганистана, построенных в свое время советскими специалистами.

По его словам, в повестке дня конференции в Кабуле - обязательства правительства ИРА по улучшению жизни населения страны, принципы эффективного партнерства Афганистана и международного сообщества, вопросы совершенствования госуправления, обеспечения верховенства закона и прав человека, рамки передачи ответственности за безопасность, афганская программа примирения и реинтеграции, региональное сотрудничество. Этот курс в целом получит на конференции оформление как "Кабульский процесс".

Нестеренко отметил, что Россия выступает за становление Афганистана в качестве мирного, стабильного, демократического, нейтрального, экономически самодостаточного государства, свободного от терроризма и наркопреступности.

Дипломат также добавил, что программа национального примирения в Афганистане должна осуществляться при неукоснительном соблюдении санкционного режима СБ ООН с налаживанием диалога исключительно с теми, кто выполнил требования властей страны о сложении оружия и отказе от насилия, признании Конституции ИРА и окончательном разрыве связей с "Аль-Каидой" и другими экстремистскими организациями.

топ видео
аналитика