Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Госкомиссия Грузии одобрила проект новой Конституции
20 июля 2010 09:29 Вторник

Государственная конституционная комиссия Грузии приняла проект новой редакции конституции, которая предусматривает сокращение полномочий президента страны и перераспределение их между парламентом и правительством, пишет газета ВЗГЛЯД.

По словам председателя комиссии, кандидата юридических наук Автандила Деметрашвили, теперь от избирателей зависит, кто будет избран большинством в парламент, и уже парламент этим большинством сформирует правительство. Таким образом, уже правительство ответственно не перед президентом, а перед парламентом. Парламент же, в свою очередь, - орган, избираемый народом.

Часть оппозиции, представители так называемого парламентского меньшинства, в целом положительно оценивают проект новой редакции конституции.

Сегодня планируется представление проекта президенту Грузии, а далее - публичное рассмотрение проекта. По завершению публичного рассмотрения, которое продлится минимум месяц, проект будет передан в парламент на утверждение.

В работе комиссии, которая была создана год назад, приняли участие представители власти, оппозиционеры, ученые, а также представители неправительственного сектора.

Напомним, что ведущие оппозиционные силы Грузии в понедельник выступили с совместным заявлением, протестуя против принятия новой Конституции ускоренными темпами. Оппозиция подозревает, что президент Михаил Саакашвили торопится, чтобы после завершения второго президентского срока иметь возможность занять пост премьер-министра с увеличенными полномочиями. По заверению оппозиционеров, такой шаг не будет способствовать согласию в обществе, стабильности в Грузии.

топ видео
аналитика