Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Под угрозой уничтожения находятся шесть памятников Всемирного наследия в Сирии
20 июня 2013 15:25 Четверг

Теперь так называемые Старые города в Дамаске, Босре и Алеппо, археологические памятники Пальмиры, замок Крак де Шевалье и цитадель Салах ад-Дина, а также древние деревни Северной Сирии входят в список объектов культурного наследия, которым грозит уничтожение. Как сообщает Полит.ру, такое решение принято ЮНЕСКО. Специалисты опасаются, что в результате внутренних конфликтов, которые раздирают сейчас Сирию, необходимые условия для сохранения и защиты от разграбления исторических памятников не могут быть обеспечены в должной мере. 

Вместе с тем в заявлении ЮНЕСКО отмечено, что достоверной информацией о состоянии объектов Всемирного наследия организация не владеет. Сведения о повреждении памятников во время военных действий поступают из непроверенных источников, пишет BBC.

"Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой, призван привлечь максимальную поддержку к охране объектов, выдающаяся универсальная ценность которых для всего человечества была признана международным сообществом", цитирует сообщение пресс-службы ЮНЕСКО РБК.

топ видео
аналитика