Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Талибы предложили американцам обменять пленного военного на узников Гуантанамо
20 июня 2013 13:26 Четверг

Одним из вопросов, которые представители движения "Талибан" обсудят с американцами на переговорах в столице Катара, может стать обмен американского военнопленного на полевых командиров, которые сейчас содержатся в Гуантанамо. Как пишет ИТАР-ТАСС, речь идет о 25-летнем сержанте американской армии Боуи Бергдале, которого боевики взяли в плен в 2009 году в провинции Пактика. Ранее его коллеги несколько раз пытались освободить товарища по оружию, но установить его местонахождение так и не удалось. 

Как сообщает РБК, американская сторона не исключает, что это требование будет удовлетворено. «В этом вопросе нужно быть реалистами», - заявил представитель Государственного департамента.

Американские власти пошли навстречу президенту Афганистана Хамиду Карзаю, выразившему недовольство их позицией в отношении "Талибана". Как сообщает BBC, госсекретарь США Джон Керри пообещал, что над зданием штаб-квартиры талибов в Катаре не будет ни знамени одиозного движения, ни таблички с надписью "Исламский Эмират Афганистана".

По информации "Голоса России", по этой причине отложены и переговоры между представителями американских властей и талибами. 

Ранее сообщалось, что переговоры с талибами США начнут сегодня. Представители американских властей уже прибыли в Катар. Кто именно будет контактировать с талибами, пока неизвестно, однако сообщается, что делегация состоит из высокопоставленных чиновников из Госдепа и Белого дома. 

Президент Афганистана Хамид Карзай объявил вчера о приостановке переговоров о заключении договора о безопасности с США. Как сообщает "ИТАР-ТАСС", причиной этого послужила непоследовательность слов и действий американцев в отношении мирного процесса в Афганистане. 

Обсуждение возможного двухстороннего соглашения по безопасности началось в этом году. Если переговоры завершатся успешно, американские военные будут присутствовать в Афганистане и после того, как страну покинут основные силы западной коалиции. 

Подобное соглашение в Ираке так и не было достигнуто, в результате чего американские войска были полностью выведены из страны.

 

 

 

топ видео
аналитика