Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Беспорядки в Турции продолжаются
20 июня 2013 11:33 Четверг

Минувшей ночью турецкая полиция вновь применила против демонстрантов в Анкаре слезоточивый газ и водометы. Как пишет ИТАР-ТАСС, спецсредства были применены против группы провокаторов, которые не желали проводить акцию там, где это было разрешено.  

Сотрудники правоохранительных органов применили уже привычную тактику - сначала использовали водометы, а потом забросали демонстрантов гранатами с газом. Затем спецназ выдавил оставшихся или укрывшихся в помещении протестующих, с которыми справились в течение нескольких часов. 

Палаточный городок сегодня ликвидировали на центральной площади Измира. Власти предложили митингующим разойтись добровольно, но когда стало ясно, что демонстранты не покинут свой лагерь, полицейские задержали около 60 человек, а палатки были вывезены.

Акции "Стоячий человек" проходят сейчас по всей стране. В определенное заранее оговоренное время турки останавливаются и молча выражают таким образом свой протест властям, пишет "Российская газета".

Министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер заверил, что полиция не будет препятствовать подобным акциям, если общественный порядок не будет нарушен. "Если эта акция не превратится в агрессивную демонстрацию, не будет мешать свободе других людей, то у каждого есть такое право", - цитирует главу МВД "Коммерсант" .  

Между тем, принято окончательное решение относительно парка Гези, с которого все началось. Его будущее решат жители Стамбула, но произойдет это лишь в том случае, если специальный суд, рассматривающий правомерность строительства в районе парка исторических зданий, встанет на сторону властей. Если планы реорганизации будут признаны судом неправомерными, правительство подчинится этому вердикту. 

 

топ видео
аналитика