Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ереван и Тбилиси разрабатывают единую таможенную систему
20 июня 2012 14:27 Среда

Армения и Грузия разрабатывают новую единую таможенную систему, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на внеочередном заседании парламента, передает ИА REGNUM.

"Это означает, что наши граждане, хозсубъекты будут иметь дело лишь с одной таможенной службой, которая будет приемлема для обеих стран и существенно сократит таможенные процессы", - рассказал армянский премьер.

"Это достаточно серьезная договоренность, и сегодня мы работаем над разработкой этих документов, что существенно облегчит контакты", — подчеркнул он.

о том, что рынки двух стран должны быть открытыми и обеспечивать равные условия для хозсубъектов, сообщил Саркисян.

"Мы полностью выполняем взятые на себя обязанности и сегодня работаем с Грузией для того, чтобы ликвидировать существующие несоответствия. Это относится к дорожной оплате, которую начали применять грузинские коллеги с 2011 года, что существенно отличается от оплат, которые взимаем мы", - отметил он.

"С другой стороны — они поднимают вопрос о том, что мы с 2011 года внедрили систему обязательного страхования, и их автомобили, приезжающие сюда, должны осуществлять эти выплаты. У нас есть политическая договоренность о том, что эти действия должны быть равномерными, и груз, падающий на хозсубъектов, должен быть одинаковым. Также есть конкретные проекты, которые мы обсуждаем с нашими партнерами в плане формирования единых инфраструктур, которыми смогут пользоваться хозсубъекты и граждане Армении и Грузии. С этой точки зрения Армения конечно заинтересована в этой интеграции, так как для хозсубъектов открываются рынки, становится более комфортно действовать", — добавил Саркисян.

топ видео
аналитика