Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин надеется на скорую отмену поправки Джексона-Вэника
20 июня 2012 12:56 Среда

Президент России Владимир Путин надеется, что США вскоре отменят поправку Джексона-Вэника, передает РИА Новости.

"Надеюсь, что эта поправка, дискриминирующая Россию на рынках США, будет отменена, тем более, что мы вступили во Всемирную торговую организацию, и ее сохранение будет наносить только ущерб американским компаниям, работающим на российском рынке", - заявил Путин на саммите "большой двадцатки" в мексиканском Лос-Кабосе.

"Соединенные Штаты сами заинтересованы в том, чтобы отменить эту поправку. Надеюсь, это произойдет в ближайшее время", - добавил российский президент. Он пояснил, что если поправка сохранится, то преференции, которые получат другие страны-члены ВТО в России, не будут распространяться на США.

"У нас с Соединенными Штатами объем торговли 32 миллиарда. Это ничто. Это, считай, - ноль. У нас с Китаем объем торговли - 83,5 миллиарда, с ФРГ - 72 миллиарда, а с США - 30 с небольшим. Ну куда это годится", - посетовал Путин.

Отметим, что в совместном заявлении, принятом по итогам встречи Владимира Путина и президента США Барака Обамы на полях саммита, говорится, что  администрация Барака Обамы плотно работает с конгрессом США с целью скорейшей отмены поправки.

"Одна из ключевых задач в нашей совместной повестке дня - расширение торгово-инвестиционных связей, что должно способствовать взаимному экономическому росту и процветанию", - говорилось в документе.

"В этом контексте мы условились уделять приоритетное внимание увеличению и диверсификации двусторонней торговли и инвестиций на основе недискриминационного доступа на свои рынки в соответствии с международными нормами", - отмечалось также в документе.

"Важный шаг на этом пути - присоединение России к ВТО, которое стало возможным благодаря совместным усилиям", - подчеркивалось в заявлении.

топ видео
аналитика