Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Условия на олимпийской стройке в Сочи обеспокоили США
20 июня 2012 10:42 Среда

Госдеп США призвал Москву расследовать сообщения об использовании принудительного труда на строительстве к Олимпиаде в Сочи и саммиту АТЭС во Владивостоке, передает РИА Новости.

"Хотя стройки, связанные с саммитом АТЭС и Олимпиадой, закрыты для публичного доступа, и вся информация базируется на отдельных рассказах, поступают данные о тяжелых, в целом, условиях работы и признаках принудительного труда, таких, как удерживание документов и невыплата зарплаты", - отмечается в докладе госдепартамента США, посвященном проблеме торговли людьми.

Американский Госдеп рекомендовал российским властям расследовать данные сообщения. "Мы рекомендуем предпринять шаги для расследования заявлений и предотвратить использование принудительного труда на строительных объектах, в том числе, связанных с Олимпийскими играми 2014 года в Сочи", - говорится в докладе.

В свою очередь, представитель госкорпорации "Олимпстрой" заверил, что условия труда и проживания всех рабочих на олимпийской стройке тщательно контролируются. "Рабочие размещаются в строительных городках, гостиницах и частном секторе. Условия проживания находятся под пристальным вниманием проверяющих структур и общественности", - сказал он.

"Все заявления, поступающие в соответствующие органы, безотлагательно расследуются. Никакой достоверной информации об использовании "принудительного труда" на строительстве олимпийских объектов нет. Вся информация о строительстве объектов широко представлена в открытых источниках, в том числе на сайте госкорпорации", - добавил представитель "Олимпстроя".

топ видео
аналитика