Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Каландадзе: Военные морские учения с участием США будут проводиться и далее
20 июня 2011 13:53 Понедельник

Каландадзе: Военные морские учения с участием США будут проводиться и далее. 18537.jpegПо заявлению заместителя главы МИД Грузии Нино Каландадзе, совместные учения с участием американских военных кораблей в Черноморском регионе будут проходить и в будущем. Как передают "Новости Грузия", с этим заявлением выступила Каландадзе сегодня на брифинге, комментируя обеспокоенность российского МИД по поводу  появления в Черном море американского крейсера "Монтерей".

"Американские военные корабли регулярно посещают Черноморский регион, что указывает, что это регион имеет большое значение с точки зрения сохранения в регионе стабильности и безопасности", - отметила Каландадзе.

"Что касается возмущения МИД РФ, эти учения служат защите глобальной безопасности в регионе. России в этом вопросе ничего не касается. Подобные учения происходят на основе взаимного согласия суверенных государств. Учения планировались и раньше, и будут планироваться в будущем", - добавила замминистра.

Противоракетный крейсер военно-морских сил США "Монтерей" ("Monterey") вошел в порт Батуми 20 июня. Он остается там до 23 июня. До Грузии корабль посещал воды Украины для проведения совместных учений.

"Мы не оставим без внимания появление в непосредственной близости от наших границ элементов стратегической инфраструктуры США и будем воспринимать подобные шаги как угрозу нашей безопасности", - говорилось в распространенном ранее заявлении МИД России.

топ видео
аналитика