Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шеварднадзе призвал посла США в Грузии уйти в отставку
20 июня 2011 10:17 Понедельник

Шеварднадзе призвал посла США в Грузии уйти в отставку. Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе согласен с требованиями местной оппозиции, призывающей посла США в Тбилиси Джона Басса покинуть свой пост.

Как передает ВЗГЛЯД, Шеварднадзе подчеркнул, что разделяет недовольство некоторых грузинских политиков, отмечающих весьма спорную позицию американского дипломата по поводу разгона митинга оппозиции в ночь с 25 на 26 мая. 

Ранее бывший госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Георгий Хаиндрава призвал посла США в Тбилиси Джона Басса уйти в отставку. 

Хаиндрава подчеркнул, что американский дипломат полностью скомпрометировал себя, поддержав действия властей Грузии при разгоне митинга оппозиции в ночь с 25 на 26 мая. ″Вы должны покинуть Грузию хотя бы потому, что при вашей поддержке преступный режим утопил в крови стремление грузинских граждан жить в свободной стране″, - обратился Хаиндрава к Бассу при помощи открытого письма. 

По его мнению, Басс уже потерял доверие грузинского народа, и оно может быть потеряно так же и к США. Хаиндрава уверен, что население страны ″не желает далее видеть в Грузии американскую модель демократии, которая основана на насилии, лжи и разврате″. 

Один из лидеров Лейбористской партии Грузии Каха Дзагания также подчеркнул, что именно заявления Басса перед самым началом кровавых событий на проспекте Руставели в ночь с 25 на 26 мая стали фактической индульгенцией для грузинских властей и позволили им пойти на самые жестокие меры по отношению к участникам протестной акции ″Народного собрания″. "Заявление Джона Басса стало детонатором кровавой ночи 26 мая", - отметил он. 

Напомним, трагические события в центре Тбилиси произошли в ночь на 26 мая нынешнего года, когда полиция с применением резиновых пуль и слезоточивого газа разогнала акцию протеста "Народного собрания" в центре Тбилиси. В итоге погибли два человека, более 100 человек были задержаны.

 

 

топ видео
аналитика