Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цинцадзе: Заявление Окруашвили – призыв к бунту
20 мая 2011 17:45 Пятница

Цинцадзе: Заявление Окруашвили – призыв к бунту. 17319.jpegПо мнению грузинского политолога, Сосо Цинцадзе, нынешнее обращение Ираклия Окруашвили к военным и народу накануне акция протеста, может караться законом. По мнению эксперта, это обращение - призыв к бунту, передает "GHN".

"Это призыв для свержения власти путем бунта. Это карается конституцией и законодательством любой страны. Поэтому подобное заявление может сделать только такой политик, который не находится в стране, и который не доступен местным правоохранителями", - считает Цинцадзе.

 "Если рассмотреть интервью Окруашвили, акцию протеста у посольства США и визит Окруашвили в Москву, это намного больше, чем желание любой политической партии, прийти во власть. Это означает ни больше, ни меньшее - смену исторического решения грузинского народа - смену прозападаного курса, на пророссийский курс. Это означает абсолютную смену всего - конституции, ментальности, существующего законодательства", - отмечает эксперт.

Что касается возможного возвращения Окруашвили в Грузию, эксперт исключил подобную возможность.

"Он дал все причины и поводы властям, чтобы в связи со своими заявлениями и действиям с него был спрос. В противном случае, он должен доказать, что он был в Москве исходя из интересов Грузии, а не для смены прозападного курса", - сказал эксперт.

"Создается впечатление, что Окруашвили много на себя берет. Я не думаю, чтобы его заявление стало причиной для ареста остальных лидеров, так как каждый политический лидер сам отвечает за свои заявления. Но можно ожидать, что от него может отстраниться какой-то лидер. Мне, почему то кажется, что скоро Созар Субари отойдет от подобных заявлений", - добавил Цинцадзе.

Напомним, ранее сегодня бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили обратился с призывом к военнослужащим грузинской армии встать 21 мая на сторону протестующего народа Грузии.

топ видео
аналитика