Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД РФ: Тбилиси не готов к восстановлению регулярного авиасообщения
20 мая 2010 16:46 Четверг

По словам официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, Грузия не проявляет готовности к проведению необходимых консультаций для восстановлению регулярного воздушного сообщения между Москвой и Тбилиси, передает РИА Новости.

«Конечно, было бы лучше, чтобы граждане двух стран имели возможность совершать авиаперелеты на постоянной основе, но, к сожалению, официальный Тбилиси не проявляет готовности к проведению необходимых для этого консультаций», - сообщил он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заметил, что Москва не видит принципиальных препятствий для возобновления авиасообщения с Грузией.

«Неизменно удовлетворяем заявки грузинских компаний на выполнение гуманитарных чартерных 40 авиарейсов в праздничные периоды, - рассказал он. - Не видим принципиальных препятствий и для открытия регулярного авиационного сообщения».

Министр подчеркнул, что Россия старается делать все возможное в нынешней ситуации, чтобы решать практические, гуманитарные вопросы, волнующие граждан двух стран.

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта 2008 года. Airzena - Georgian Airways в начале января после полуторалетнего перерыва совершила первые прямые чартерные рейсы в Москву.

топ видео
аналитика