Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия в 2014 году испытает ударный беспилотник
20 апреля 2012 11:52 Пятница

В 2014 году должны состояться испытания первого российского ударного беспилотника (БЛА). Как передает портал «Экономическая безопасность», об этом сообщил СМИ первый замминистра обороны РФ Александр Сухоруков.

"В 2014 году должен быть готов опытный образец ударного беспилотного летательного аппарата и начаты государственные испытания", - цитирует РИА Новости заявление А. Сухорукова на Уральском турбинном заводе в Екатеринбурге.

В настоящее время на вооружении российских войск есть беспилотные аппараты ближнего радиуса действия, предназначенные лишь для ведения разведки.

Как продолжает РИА Новости, ранее начальник Генштаба Воруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров заявлял о том, что испытания должны начаться в конце 2012 года.

Тогда Макаров также положительно оценил работу российского предприятия "Транзас", а также "Сокола", которые являются разработчиками этого беспилотного летательного аппарата. Он посетовал, что ранее Минобороны потратило впустую десятки миллиардов рублей на разработку отечественных беспилотников. Тогда главным разработчиком для Минобороны было предприятие "Вега".

Как поясняет Lenta.ru, в начале апреля текущего года Министерство обороны России утвердило техническое задание на создание ударного беспилотника. В рамках проекта "Транзас" займется разработкой электронных бортовых систем беспилотника, систем управления и навигации, а планер аппарата создаст "Сокол". Аппарат планируется сконструировать по модульной схеме с возможностью оперативной замены оборудования и вооружения в зависимости от типа задания.

 

топ видео
аналитика