Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
От Грузии потребовали не нарушать права армян Джавахка
20 апреля 2010 17:26 Вторник

Акция протеста против нарушения прав армян, проживающих в Самцхе-Джавахетии (Грузия), прошла сегодня у посольства Грузии в Армении по инициативе Национального неоконсервативного движения (ННД) Армении.

В рамках акции лидер НДД Эдуард Абрамян передал сотруднику посольства письмо с требованием к властям Грузии соблюдать права джавахкских армян, передает агентство «Новости-Армения».

«Грузинским властям предъявлены конкретные требования, которые были озвучены еще несколько месяцев назад - это вопросы, касающиеся статуса армянского языка и Армянской Апостольской церкви в Грузии, предоставления автономии Самцхе-Джавахскому региону», - сказал Абрамян.

Он также отметил, что сейчас грузинские власти без каких-либо обоснований запрещают доставку армяноязычной литературы из Армении в Джавахк и «пытаются осуществлять культурную блокаду армян, живущих в данном регионе». Лидер ННД подчеркнул, что на сегодняшний день армянский язык в джавахкских школах не имеет определенного статуса.

Абрамян заявил, что упомянутые требования пользуются поддержкой также ряда политических сил в Армении, в числе которых АРФ Дашнакцутюн, Социал-демократическая партия Гнчакян, Народная партия Армении.

«В данный момент в США проходит аналогичное мероприятие, организованное американским комитетом нашего движения, такие же акции протеста проводятся в Москве и Бейруте», -  добавил лидер движения.

топ видео
аналитика