Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилисском аэропорту возобновились рейсы в Европу
20 апреля 2010 16:07 Вторник

Тбилисский международный аэропорт возобновил рейсы в направлении Европы, которые были прекращены с 16 апреля в связи с извержением вулкана в Исландии. Как заявили в пресс-службе аэропорта агентству "Новости-Грузия", выполнены рейсы из Тбилиси в Париж, Прагу, Вену. Сегодня также планируется рейс в направлении Франкфурта.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Вулкан выбросил в атмосферу огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над многими странами Европы. Согласно данным экспертов, выбросы пепла после извержения вулкана представляют опасность для турбин авиационных двигателей, а также могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС в связи с проблемами с авиасообщением проявить послабления к отдельным категориям авиапассажиров - на период открытия для авиаперелетов европейского воздушного пространства.

Речь идет, в частности, о пассажирах с краткосрочными шенгенскими визами, действие которых истекло 15 апреля или после 15 апреля, которым предложено разрешить находиться на территории той или иной страны зоны Шенгена до возобновления авиасообщения в Европе. Эти авиапассажиры не должны рассматриваться в качестве лиц, просрочивших срок пребывания в Шенгене.

Кроме того, рекомендации Еврокомиссии распространяются на пассажиров авиарейсов, которые не намеревались въезжать в страны Шенгенской зоны, но оказались там в силу обстоятельств, связанных с параличом авиасообщения в Европе.

топ видео
аналитика