Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия за установление прямого морского сообщения с Турцией
20 апреля 2010 10:16 Вторник

Министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия и глава Департамента по Южному Кавказу МИД Турции Нурдан Байрактар Гольдер обсудили накануне в Сухуме вопрос обеспечения морского сообщения между двумя странами.

Стороны выразили обоюдное желание содействовать интенсификации как личных контактов между жителями Абхазии и Турции, так и торгово-экономических отношений, сообщает пресс-служба абхазского МИД.

По словам Максима Гвинджии, нельзя чинить политические препятствия на пути сближения абхазской диаспоры, проживающей в Турции, со своей исторической родиной. Глава МИД считает неприемлемыми недавние инициативы грузинской стороны, обратившейся во Всемирную морскую организацию с призывом не осуществлять морское сообщение с Абхазией без предварительного согласования с Грузией, передает "Кавказский узел".

Гвинджия также подчеркнул, что перед руководством республики стоит задача открытия прямого сообщения с Турцией.

Обсуждая возможности экономического сотрудничества, глава МИД заметил, что в послевоенный период торговля с Турцией составляла 80 процентов от всех внешнеэкономических сношений Абхазии, в то время как сегодня, в силу грузинской блокады с 1996 года экономические контакты с Турцией значительно сократились.

"Абхазия, тем не менее, выступает за развитие экономических отношений между нашими странами", - отметил Гвинджия.

топ видео
аналитика