Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Астраханский губернатор: отмена муниципальных выборов даст реальные рычаги контроля
20 марта 2014 17:37 Четверг

Переход от прямых выборов глав муниципальных образований к их назначению позволит лучше контролировать их работу, считает губернатор Астраханской области Александр Жилкин, передает "Интерфакс".

"Я согласен, если будет принято решение законодателями об изменении избрания основных глав крупных (муниципальных) образований и назначении туда людей через процедуру утверждения тем или иным представительным собранием. Думаю, что это повысит ответственность тех людей, которые будут у нас работать на сложных, очень болезненных участках, а не с флагами бегать", — сказал Жилкин.

Астраханский губернатор отметил, что подчас не имеет рычагов воздействия на глав муниципалитетов, которыми недовольно население.

"Выберут, а через год мне письма от населения идут с просьбой: снимите главу. А как его сниму, только через суд, если он нарушил федеральное или региональное законодательство. А он ничего не нарушил, он просто ничего не делает, и поэтому ничего не нарушает, — пожаловался Жикин. — Если хотите, чтобы за все отвечал губернатор, тогда дайте ему рычаг назначения".

По словам астраханского главы, переход к назначению глав муниципалитетов даст руководителям субъектов "больше возможностей реагировать" на работу муниципалов. В том числе, они получат возможность отозвать чиновника с поста в случае неудовлетворительной работы.

топ видео
аналитика