Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
России пришлось учесть печальный опыт с РЮО - сенатор
20 марта 2014 14:30 Четверг

Россия учитывала печальный опыт событий в Южной Осетии в 2008 году, принимая решение по Крыму, заявил глава комитета по обороне Совета Федерации Виктор Озеров, передает "Взгляд".

"Мы, прежде всего, опирались на тот горький опыт, который мы получили в 2008 году в Южной Осетии. Мы не могли допустить, чтобы военнослужащие, россияне или наши соотечественники сначала погибли, а потом мы бы дали согласие президенту на их защиту", — сказал Озеров на встрече с военными атташе, аккредитованными в РФ.

25 февраля жители Крыма начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного Совета. Они требовали от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после беспорядков в Киеве, а также провести референдум, на котором жители Крыма выберут путь дальнейшего развития региона. Верховный совет Крыма отправил в отставку премьер-министра республики Анатолия Могилева и назначил главой правительства лидера партии "Русское единство" Сергея Аксенова.

6 марта парламент Крыма принял решение о вхождении автономной республики в состав России. Референдум по этому вопросу прошел 16 марта. По его итогам за воссоединение с Россией проголосовало почти 97% избирателей при явке в 83%.

Юридический процесс вхождения Крыма в состав Российской Федерации будет завершен уже на этой неделе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "В настоящий момент предпринимаются практические шаги по выполнению договора, который был подписан между руководителями Российской Федерации, Крыма и города Севастополя по вхождению двух новых субъектов федерации в состав России. Юридический процесс будет завершен на этой неделе", — сказал министр на открытии совещания представителей МИД в субъектах России.

топ видео
аналитика