Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Миссия ООН в останется в Афганистане еще на год
20 марта 2013 14:33 Среда

Совет Безопасности ООН продлил срок пребывания миссии организации в Афганистане до 19 марта 2014 года, передает Trend.

Силы ООН должны будут помогать организации будущих выборов, в том числе президентских и местных. Также мандат предполагает содействие ООН  правительству Афганистана в укреплении законности, защите прав человека и борьбе против коррупции.

Также в принятой резолюции СБ ООН выразил "озабоченность серьезным вредом, который наносят безопасности, развитию и управлению Афганистана культивация, производство и транспортировка опиума".

Между тем, замглавы МИД Афганистана Джавед Лудин, заявил что власти республики смогут обеспечить безопасность внутри страны после ухода войск НАТО.

"Мы обсуждали сегодня, что после 2014 года нашу страну покинут все зарубежные войска, в том числе действующий миротворческий контингент НАТО. Я заверил министра иностранных дел (Казахстана), что наши собственные афганские силы безопасности уже достаточно созрели для того, чтобы обеспечить безопасность нашего государства", — сказал Лудин.

Накануне президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что безопасность страны не пострадает после вывода войск НАТО. "Афганистан станет более безопасным и лучшим местом", — отметил афганский лидер, отвечая на соответсвующий вопрос журналистов на пресс-конференции по итогам его четырехдневного визита США.

Он добавил, что вопрос о предоставлении правового иммунитета американским войскам, которые могут остаться в Афганистане после 2014 года, будут решать старейшины на Высшей общенациональной ассамблее. "Правительство не вправе решать этот вопрос, это должен решить сам афганский народ", — сказал Карзай.

топ видео
аналитика