Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Два взрыва прогремели в Турции
20 марта 2013 12:40 Среда

Взрывы произошли у министерства юстиции в центре Анкары и у входа в центральную библиотеку в Стамбуле, передает Trend со ссылкой на газету Yeni Şafak.

В результате первого взрыва пострадавших нет. В Анкаре ранение получил один человек. Кроме того, там террористы обстреляли штаб-квартиру правящей Партии справедливости и развития Турции. Местные СМИ отмечают, что диверсии были предприняты накануне празднования курдского Нового года.

Между тем, власти Турции составили план прекращения конфликта с террористической Рабочей партией Курдистана, разработанный совместно с находящимся в тюрьме лидером РПК Абдуллой Оджаланом.

Согласно плану, боевики РПК сложат оружие в обмен на предоставление более широких прав курдскому меньшинству, освобождение заключенных, отправленных в тюрьму по обвинению в связях с РПК, а также на закрепление в новой конституции страны принципа идентичности курдской нации.

РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.

топ видео
аналитика