Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Новоперхинский скандал" похож на экологический шантаж
20 марта 2013 10:30 Среда

Возмущение "зеленых" в связи с разработкой никелевых месторождений под Воронежем похоже на экологический шантаж, а не на заботу о природе, считают эксперты Politonline.Ru, которые составили своеобразный рейтинг скандальных экологических тем в РФ.

Крупные залежи никеля обнаружили под Воронежем еще год назад. Было принято решение о их разработке, но оно натолкнулось на яростнее сопротивление со стороны местных жителей и защитников окружающей среды. Последние начали проводить многочисленные акции протеста. Таким образом, экологический скандал в Новохоперском районе Воронежской области неожиданно для специалистов вдруг стал в один ряд с событиями общероссийского масштаба, такими, как, например, строительство трассы через Химкинский лес, или работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

В рейтинге Politonline.Ru ЦБК оказался на втором месте, незначительно уступив "олимпийскому" Сочи. Новоперхинский скандал оказался на седьмом месте, но если в случае с Байкальским комбинатом основания для беспокойства действительно есть, то в Воронеже возмущение граждан не подкреплено ни одной полноценной экспертизой.

"Да, случаи экологического шантажа, к сожалению, для России уже не редкость. Они дискредитируют всю природоохранную деятельность по-настоящему неравнодушных людей", — констатирует эколог, содокладчик ПАСЕ Владимир Спирягин. Он признал, что "новохоперские события", несмотря на весь ажиотаж вокруг них, подпадают под это определение.

"Нужно на месте, в районе никелевого месторождения, брать пробы, проводить соответствующие экспертизы и уже после них смотреть, как это повлияет в целом на экологическую ситуацию в регионе и делать стратегические выводы", — резонно замечает эколог.

топ видео
аналитика